viernes, 11 de abril de 2014

Barrionuevo, su empleado Moyano, y el paro que festeja Magnetto

10.04.2014 | Buenos Aires

Barrionuevo, su empleado Moyano, y el paro que festeja Magnetto

La medida beneficia únicamente a las grandes corporaciones que pretenden detener el proceso de inclusión de los sectores históricamente olvidados de nuestra Patria, que encontraron justicia social desde el 2003 con la presidencia de Néstor y hoy con la de Cristina.

Aquel 25 de Mayo del 2003 fuimos convocados a construir un sueño que fue haciendo se realidad con las paritarias, la recuperación del sistema jubilatorio público, la negativa regional a integrar el ALCA, la política de desendeudamiento con el FMI y los fondos buitres, la asignación universal por hijo , la recuperación de YPF, Aerolíneas Argentinas, AySA y varias de nuestras líneas ferroviarias, los programas PROCREAR y PROGRESAR, los planes federales de vivienda y tantas otras políticas públicas que dan un horizonte de justicia social, soberanía política e independencia económica para los trabajadores y trabajadoras argentinas.

¿Qué dirían Perón y Evita de un paro apoyado por la Sociedad Rural? Semejante condena no es necesaria, ya que son los mismos trabajadores y trabajadoras las que saben que nada bueno pueden esperar de un paro convocado por Barrionuevo, traidor consuetudinario del movimiento obrero, cómplice de la flexibilización laboral del menemismo y artífice del debilitamiento de las obras sociales sindicales. Peor aún, hoy acompañado por Hugo Moyano, quien habiendo podido cumplir el rol histórico de ser líder del movimiento obrero organizado en este momento de transformación, optó por el devaluado puesto de "culata" del gastronómico. De la Marcha Federal al paro de la SRA y Magnetto, sin escalas.

Cristina es la primera que asume responsabilidad ante los desafíos del futuro y la necesidad de defender y fortalecer los logros obtenidos y nos impulsa para que sigamos militando y profundizando este proyecto, porque lo que falta lo vamos a conseguir por este camino y no por el retorno al modelo neoliberal: "El derecho de huelga es un derecho que asiste a todos los trabajadores por imperio de la Constitución. Hay derecho de huelga, pero no de chantaje ni de extorsión".

JULIAN DOMÍNGUEZ (DIP. NAC. FPV) - EDGARDO DEPETRI (DIP. NAC. FPV) – JORGE RIVAS (DIP. NAC. FPV) - JORGE BARRETO (DIP. NAC. FPV) - CAROLINA GAILLARD (DIP. NAC. FPV) - LAUTARO GERVASONI (DIP. NAC. FPV) - LEONARDO GROSSO (DIP. NAC. FPV) - ADELA SEGARRA (DIP. NAC. FPV) – CARLOS RAIMUNDI (DIP. NAC. NUEVO ENCUENTRO FPV) – OSVALDO ELORRIAGA (DIP. NAC. FPV) – GASTON HARISPE (DIP. NAC. FPV) - MARIA LUZ ALONSO (DIP. NAC. FPV) - ANDRES ARREGUI (DIP. NAC. FPV) - MARIA DEL CARMEN BIANCHI (DIP. NAC. FPV) - MARA BRAWER (DIP. NAC. FPV) - MARIA DEL CARMEN CARRILLO (DIP. NAC. FPV) - JUAN CABANDIE (DIP. NAC. FPV) - MARCOS CLERI (DIP. NAC. FPV) - DIANA CONTI (DIP. NAC. FPV) - MONICA CONTRERA (DIP. NAC. FPV) - EDUARDO DE PEDRO (DIP. NAC. FPV) - ANABEL FERNANDEZ SAGASTI (DIP. NAC. FPV) - ARACELI FERREYRA (DIP. NAC. FPV) - ANDREA GARCIA (DIP. NAC. FPV) - MARIA TERESA GARCIA (DIP. NAC. FPV) - JOSEFINA GONZALEZ (DIP. NAC. FPV) - PABLO KOSINER (DIP. NAC. FPV) - CARLOS KUNKEL (DIP. NAC. FPV) - ANDRES LARROQUE (DIP. NAC. FPV) - MAYRA MENDOZA (DIP. NAC. FPV) - MARIO METAZA (DIP. NAC. FPV) - MARIO OPORTO (DIP. NAC. FPV) - MARIELA ORTIZ (DIP. NAC. FPV) - MARTIN PEREZ (DIP. NAC. FPV) – HORACIO PIETRAGALLA (DIP. NAC. FPV) - ADRIANA PUIGROSS (DIP. NAC. FPV) - CARLOS RUBIN (DIP. NAC. FPV) - MARCELO SANTILLAN (DIP. NAC. FPV) – MAURICIO GOMEZ BULL (DIP. NAC. FPV) – LILIANA MAZURE (DIP. NAC. FPV) – VERÓNICA GONZALEZ (DIP`. NAC. FPV)

JORGE FERRARESI (INT. AVELLANEDA) – LUCAS GHI (INT. MORON) - JUAN JOSÉ MUSSI (INT. BERAZATEGUI) – ENRIQUE SLEZACK (INT. BERISSO) – GASTÓN ARIAS (INT. BRANDSEN) – GUSTAVO ARRIETA (INT. CAÑUELAS) – MARIO SECCO (INT. ENSENADA) – FERNANDO GRAY (INT. ESTEBAN ECHEVERRÍA) – OSCAR CICCO (INT. EZEIZA) – JULIO PEREYRA (INT. FLORENCIO VARELA) – FERNANDO ESPINOSA (INT. LA MATANZA) – DARIO DIAZ PEREZ (INT. LANÚS) – GUSTAVO SOBRERO (INT. LOBOS) – SANTIAGO CARASATORRE (INT. LOMAS DE ZAMORA) – FERNANDO CARBALLO (INT. MAGDALENA) – ANIBAL REGUEIRO (INT. PRESIDENTE PERÓN) – HERNÁN YZURIETA (INT. PUNTA INDIO) – FRANCISCO GUTIERREZ (INT. QUILMES) – DANIEL DI SABATINO (INT. SAN VICENTE) – JUAN PABLO ANGHILERI (INT. GRAL. RODRIGUEZ) – SANTIAGO MAGGIOTTI (INT. NAVARRO) –

EMILIO PÉRSICO (SEC. GRAL. MOVIMIENTO EVITA) - LUIS D´ELIA (MILES) - MARTIN SABBATELLA (MESA NACIONAL NUEVO ENCUENTRO) – MILAGRO SALAS (ORG. TUPAC AMARU) - FEDERICO SUSBIELLES (UNIDOS Y ORGANIZADOS) - HERNÁN LETCHER (SEGUNDO CENTENARIO) - JORGE "QUITO" ARAGÓN (CORRIENTE NACIONAL MARTIN FIERRO) - MARCELO KOENING (CORRIENTE PERONISTA DESCAMISADOS) - PATRICIA FERNÁNDEZ (PERONISMO 26 DE JULIO) - PABLO PEREYRA (PARTIDO COMUNISTA CONGRESO EXTRAORDINARIO) – FEDERICO MARTELLI (MOVIMIENTO DE UNIDAD POPULAR) - CECILIA MERCHAN (CORRIENTE POLÍTICA Y SOCIAL LA COLECTIVA) - LÍA MÉNDEZ (PARTIDO HUMANISTA) - MARIO LOPEZ (PROYECTO NACIONAL) – ANDRES LOMBARDI (JACS) - HUGO "PÀJARO" COLAONE (MPA) - MARCELO "PACHA" VELASCO (CNP25) – KOLINA - CARTA ABIERTA - MARIANO RECALDE (LA CÁMPORA)

FERNANDO "CHINO" NAVARRO (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - JOSÉ OTTAVIS (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - ADRIÁN GRANA (DIP. PROV. NUEVO ENCUENTRO FPV BS. AS.) - ALICIA SANCHEZ (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - MIGUEL FUNES (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - LUCÍA PORTOS (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - CÉSAR VALICENTI (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - GABRIEL GODOY (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - ROCÍO GIACCONE (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - FERNANDA RAVERTA (DIP. PROV. FPV BS. AS.) - MARCELO SAÍN (DIP. PROV. NUEVO ENCUENTRO FPV BS. AS.) - JORGE TAIANA (LEGISLADOR FPV CABA) - LORENA POKOIK (LEG. FPV CABA) – PAULA PENACCA (LEG. FPV CABA) - GABRIELA CERRUTI (LEG. NUEVO ENCUENTRO CABA) - JOSÉ CAMPAGNOLI (LEG. NUEVO ENCUENTRO CABA) – PABLO FERREYRA (LEG. IZQUIERDA POPULAR CABA) NÉSTOR PIEDRAFITA (DIP. PROV. NUEVO ENCUENTRO MENDOZA) - JOSÉ TESSA (DIP. PROV. NUEVO ENCUENTRO FPV SANTA FE) - LUCIANO DI NAPOLLI (DIP. PROV. FPV LA PAMPA) - JESÚS SALIM (DIP. PROV. FPV TUCUMAN) - MATÍAS BEZI (DIP. PROV. FPV SANTA CRUZ) - LUCAS ILARDO (DIP. PROV. FPV MENDOZA) - MARINA FEMENIA (DIP. PROV. FPV MENDOZA) - MARTÍN DOÑATE (DIP. PROV. FPV RÍO NEGRO) - GERARDO RICO (DIP. PROV. FPV SANTA FE) - MIRIAM DUARTE (DIP. PROV. PAYS NUEVO ENCUENTRO MISIONES) - RODOLFO CANINI (DIP. PROV. NUEVO ENCUENTRO NEUQUÉN) - MÓNICA MACHA (SEN. PROV. NUEVO ENCUENTRO FPV BS. AS.) - CECILIA COMERIO (SEN. PROV. FPV BS. AS.) - SANTIAGO CARRERAS (SEN. PROV. FPV BS. AS.) - MARINA MORETTI (SEN. PROV. FPV BS. AS.) - EDUARDO ANCONA (SEN. PROV. FPV BS. AS.) - ALEJANDRA NAMAN (SEN. PROV. NUEVO ENCUENTRO MENDOZA) -

JUAN ZABALETA (CJAL. FPV HURLINGHAM) - MARIANO CASCALLARES (CJAL. FPV ALMIRANTE BROWN) – LEANDRO MARTIN (CJAL. FPV SAN ISIDRO) – GUSTAVO PIANTINO (CJAL. FPV TIGRE) - RAMOS PABLO (CJAL. FPV ESCOBAR) - CANTERO HUGO (CJAL. FPV ESCOBAR) - PEREZ JAVIER (CJAL. FPV ESCOBAR) - TOSSIO DANIEL (CJAL. FPV ESCOBAR) - CARRANZA LUIS (CJAL. FPV ESCOBAR) - DORTONA CLAUDIA (CJAL. FPV ESCOBAR) - ADRIAN ESLAIMAN (CJAL. FPV HURLINGHAM) - HILDA LOPEZ (CJAL. FPV HURLINGHAM) - MIGUEL QUINTEROS (CJAL. FPV HURLINGHAM) - CARMEN CITADINO (CJAL. FPV HURLINGHAM) - ERNESTO BENITEZ (CJAL. FPV HURLINGHAM) - PEREYRA MARIA ROSA (CJAL. FPV ESCOBAR) - HERNÁN SABBATELLA (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - VIRGINIA VEYGA (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - ROGELIA FRANCO (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - VÍCTOR CAMPAGNOLI (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - ANÍBAL FRANCO (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - MARCELO RÍOS (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - SILVANA SOEST (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MORÓN) - LAURA CLARK (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV PERGAMINO) - MARIA MARTA DE LUCIA (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV SALADILLO) - LUÍS JURY (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV 25 DE MAYO) - DANIEL LARRACHE (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV ITUZAINGÓ) - HÉCTOR SALATINO (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV FLORENCIO VARELA) - MARIANO CAMILETI (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV FLORENCIO VARELA) - MARCELA MAIDANA (CJAL. NUEVO ENCUENTRO FPV MERLO) - CLAUDIO ANZUATE (CJAL. FPV JOSE C PAZ) - RODOLFO TAILHADE (CJAL. FPV MALVINAS) - JUAN IGNACIO USTARROZ (CJAL. FPV MERCEDES) - MARIANELLA ARENILLAS (CJAL. FPV MERCEDES) - MARCELA VIGUERA (CJAL. FPV SAN MIGUEL) - MARCELA VENTURA (CJAL. FPV SAN FERNANDO) - PABLO RAMOS (CJAL. FPV ESCOBAR) - ROXANA LOPEZ (CJAL. FPV TIGRE) - SANTIAGO LAURENT (CJAL. FPV PILAR) - RAMIRO RAFER (CJAL. FPV RAMALLO) - ESTEFANÍA CORDOBA (CJAL. FPV SAN ANTONIO DE ARECO) - WALDEMAR GIORDANO (CJAL. FPV SALTO) - VANESA LOPEZ (CJAL. FPV LOMAS DE ZAMORA) - EMMANUEL GONZALEZ SANTALLA (CJAL. FPV AVELLANEDA) - JORGE ROMERO (CJAL. FPV FLORENCIO VARELA) - GABRIEL SANDOVAL (CJAL. FPV LANUS) - ALDANA DAMONE (CJAL. FPV LANUS) - DIEGO VIDELA (CJAL. FPV PEHUAJO) - MATIAS RODRIGUEZ (CJAL. FPV PEHUAJO) - LAURA BELUSCI (CJAL. FPV ALBERTI) - FERNANDO URETA (CJAL. FPV L. N ALEM - VEDIA) - MAIA LEIVA (CJAL. FPV JUNIN) - JUAN NIRICHE (CJAL. FPV JUNIN) - JUAN PABLO VISMARRA (CJAL. FPV BALCARCE) - ROGELIO IPARRAGUIRRE (CJAL. FPV TANDIL) - VICTOR CASANOVAS (CJAL. DOLORES) - GERAN CASTELLA (CJAL. FPV DOLORES) - JUAN CANO (CJAL. FPV CHASCOMUS) - JORGE VITALE (CJAL. FPV GRAL. BELGRANO) - FEDERICO AGUILERA (CJAL. FPV OLAVARRIA) - DIEGO YANSON (CJAL. FPV SALADILLO) - JUAN DEBANDI (CJAL. FPV TRES DE FEBRERO) - MAXIMO RODRIGUEZ (CJAL. FPV TRES DE FEBRERO) - RAUL BAZAN (CJAL. FPV TRES DE FEBRERO) - WALTER FESTA (CJAL. FPV MORENO) - JOSÉ PÉREZ (CJAL. FPV JOSÉ C. PAZ) - JÉSICA PENOVI (CJAL. FPV MORÓN) - JUAN PABLO LÓPEZ BAGGIO (CJAL. FPV MERCEDES) - LEONARDO RIAL (CJAL. FPV VICENTE LÓPEZ) - LEANDRO MARTÍN (CJAL. FPV SAN ISIDRO) - LEONARDO LIGNAZZI (CJAL. FPV ZÁRATE) - GABRIEL PEDRETI (CJAL. FPV SAN A. DE GILES) - EMILIANO TAMI (CJAL. FPV CARMEN DE ATECO) - AGUSTIN CASARES (CJAL. FPV SAN ANTONIO DE ARECO) - DIEGO BRIGATI (CJAL. FPV PERGAMINO) - TAMARA PERINI (CJAL. FPV AVELLANEDA) - JUAN FABIANI (CJAL. FPV ALTE. BROWN) - VALERIA BELLIZZI (CJAL. FPV ESTEBAN ECHEVERRIA) - SERGIO CABALLERO (CJAL. FPV ESTEBAN ECHEVERRIA) - JUAN PABLO NIRCHE (CJAL. FPV JUNIN) - JUAN PABLO CAPELLI (CJAL. FPV LOBERIA) - PABLO MARUCCI (CJAL. FPV BALCARCE) - IGNACIO FOSCO (CJAL. FPV TANDIL) - FELIX TOLOSA (CJAL. FPV GRAL. GUIDO) - MIGUEL ALBERTO CARRIZO (CJAL. FPV SAN CAYETANO) - ALEJANDRA CARLI (CJAL. FPV MIRAMAR) - SEBASTIAN GONZALEZ (CJAL. FPV MAIPU) - FERNANDO BENITEZ (CJAL. FPV MAIPU) - NANO CARA (CJAL. FPV LA PLATA) - FLORENCIA SAINTOUT (CJAL. FPV LA PLATA) - GILBERTO ECHEVERRÍA (CJAL. FPV ALVEAR CORRIENTES) - CRISTIAN PONT (CJAL. FPV CAA CATÍ CORRIENTES) - VERÓNICA NAVARRO (CJAL. FPV CORRIENTES CORRIENTES) - JUSTO ESTOUP (CJAL. FPV CORRIENTES CORRIENTES) - JUAN DOMINGO GONZALEZ (CJAL. FPV GOYA CORRIENTES) - SERGIO PANIAGUA (CJAL. FPV MONTE CASEROS CORRIENTES) - ADRIAN ROMERO (CJAL. FPV SAN LORENZO CORRIENTES) - SILVESTRE ROMERO (CJAL. FPV SAN LORENZO CORRIENTES) - DUARTE HECTOR (CJAL. FPV SANTA LUCIA CORRIENTES) - VICTOR HUGO OJEDA (CJAL. FPV SANTA LUCIA CORRIENTES) - MARIANO GIAMPAOLO (CJAL. FPV CONCORDIA ENTRE RIOS) - PAMELA SCIUTO (CJAL. FPV GUALEGUAY ENTRE RIOS) - JUAN MANUEL HUSS (CJAL. FPV PARANÁ ENTRE RIOS) - OSCAR RICARDO HUARTE (CJAL. FPV CARRO QUEMADO LA PAMPA) - DIEGO DELFINO (CJAL. FPV CATRILÓ LA PAMPA) - ANDREA SOSA (CJAL. FPV GRAL. ACHA LA PAMPA) - FRANCISCO BOMPARDRE (CJAL. FPV SANTA ROSA LA PAMPA) - PABLO TAFERNABERRI (CJAL. FPV TOAY LA PAMPA) - JUAN CRUZ OROZCO (CJAL. FPV VICTORICA LA PAMPA) - EMANUEL BARETTO (CJAL. FPV WATRACHE LA PAMPA) - DAMIAN REBOLLEDO (CJAL. FPV ALLEN RIO NEGRO) - ENZO DAMIAN REBOLLEDO (CJAL. FPV ALLEN RIO NEGRO) - ELVIN WILLIAMS (CJAL. FPV FRAY LUIS BELTRÁN RIO NEGRO) - ROSA OSES (CJAL. FPV INGENIERO JACOBACCI RIO NEGRO) - FABIAN INALAF (CJAL. FPV RÍO COLORADO RIO NEGRO) - RAMON CHIOCCONI (CJAL. FPV SAN CARLOS DE BARILOCHE RIO NEGRO) - MARILIN SACNEU (CJAL. FPV FIRMAT SANTA FE) - MARIANO COMINELLO (CJAL. FPV FRAY LUIS BELTRÁN SANTA FE) - HORACIO EDUARDO CAMPAGNUCCI (CJAL. FPV LAS PAREJAS SANTA FE) - JUAN CARLOS PRONOTTI (CJAL. FPV LAS PAREJAS SANTA FE) - MÓNICA ANA NOBILE (CJAL. FPV LAS PAREJAS SANTA FE) - VANINA MARIA DEL LUJÁN CIRIONI (CJAL. FPV LAS PAREJAS SANTA FE) - CESAR DARIO LOPEZ (CJAL. FPV LAS TOSCAS SANTA FE) - SMIKE FEDERICO (CJAL. FPV LAS TOSCAS SANTA FE) - CAROLINA MOREL (CJAL. FPV SAN CRISTOBAL SANTA FE) - CRISTIAN BERBINI (CJAL. FPV SAN CRISTOBAL SANTA FE) - NORBERTO RUSCITTI (CJAL. FPV SAN JAVIER SANTA FE) - GUSTAVO ENRIQUE VOLKART (CJAL. FPV VILLA OCAMPO SANTA FE) - WALTER VUOTO (CJAL. FPV USHUAIA TIERRA DEL FUEGO) - HECTOR ENRIQUE MONTEROS (CJAL. FPV ALDERETES TUCUMAN) - DIEGO SALIN IBARRA (CJAL. FPV FAMAILLÁ TUCUMAN) - CHRISTIAN RODRIGUEZ (CJAL. FPV SAN MIGUEL DE TUCUMAN TUCUMAN)

GILDO ONORATO (SEC. ORG. NAC. MOV. EVITA) - ARIEL BASTEIRO (MESA NACIONAL NUEVO ENCUENTRO) - LUIS CACERES (MESA NACIONAL MOV. EVITA) - RAUL LORENZO (MESA NACIONAL MOV. EVITA) - ERNESTO "INDIO" PAILLALEF (MESA NACIONAL MOV. EVITA) – ESTEBAN CASTRO (CTEP) – MIGUEL GOMEZ (VIA CAMPESINA) – NATACHA GHERGO (MOV. EVITA) - NAHUEL BEIBE (CORRIENTE NACIONAL MARTIN FIERRO) - NICOLAS GAUDINO (CORRIENTE NACIONAL MARTIN FIERRO) - ALEJANDRO "COCO" GARFAGNINI (ORG. TUPAC AMARU) - JUAN MIGUEL GOMEZ PARODI (CORRIENTE PERONISTA DESCAMISADOS) - OSCAR GONZALEZ (SOCIALISTAS PARA LA VICTORIA) - JORGE PARDÉS (PARTIDO HUMANISTA) – ESTHER SOSA (PARTIDO HUMANISTA) - RAUL ZURITA (PJ HURLINGHAM) - JORGE CALVO (KOLINA) - ROSA YAPURA (FTE. TRANSVERSAL) - JORGE VERON (MOVIMIENTO MAYO) - RAFAEL BERECOECHEA (CORRIENTE NAC. DE LA MILITANCIA) - JOSE MARTINEZ (MARTIN FIERRO) - MARCOS CAFERRA (NUEVO ENCUENTRO) - CARLOS CARRETO (COPO) - EDUARDO MALAMUD (COPO) – CARLOS SANCHEZ (FTV) – CLAUDIO PALERMO (FTV) – OSCAR MATHOT (FTV) – JOSE RODRIGUEZ (FTV) – RUBEN PASCOLINI (FTV) – JOSE MARIA DI BELLO (FTV) - MARTIN GIANELLA (SEC. GRAL. FPV. TIGRE) – CECILIA GÓMEZ MIRADA (MUP) - MARIANO MAURE (MUP) - MARCELO VON SHMELING (MUP) - JOSÉ MARTINO (MUP) - LUIS PILO DÍAZ (MUP) - AGUSTÍN RAMPONELLI (MUP) - ROMINA RODRIGUEZ (MUP)

No hay comentarios:

Publicar un comentario